Auction 889T, Lot # 101
Frank Kyle (EE.UU., 1914 - México, 1992). México. Años 50. Cajonera. Elaborada en madera de caoba. Con 3 cajones, soportes cónicos y tiradores de metal dorado esmaltado realizados en el taller de Pepe Mendoza a partir de un diseño de Kyle. Presenta marcas y fisuras. Dimensiones: 64 x 84.5 x 44.5 cm. Estimado $ 22,000-26,000