Full Details for Lot 101

Auction 889T, Lot # 101

Frank Kyle (EE.UU., 1914 - México, 1992).
México.
Años 50.
Cajonera.
Elaborada en madera de caoba.
Con 3 cajones, soportes cónicos y tiradores de metal dorado esmaltado realizados en el taller de Pepe Mendoza a partir de un diseño de Kyle.
Presenta marcas y fisuras.
Dimensiones: 64 x 84.5 x 44.5 cm.
Estimado $ 22,000-26,000